Terre-Neuve en guerre

Équipe Web

ICI tou.tv et Nouvelles écritures
 

Premier chef de produitSophie Côté

Chef de contenuSophie Bégin

Chargée de projetMélissa Dinel

Producteur exécutifArnie Gelbart

ProductriceNatalie Dubois

Rédaction/rechercheNatalie Dubois
Terry Stone

Consultante historiqueJenny Higgins

Textes fictifsNatalie Dubois

Archives et droitsJANET TORGE
DEVIN SHIELDS

MonteurBENOIT SALIN

VoixDAVID BOURGEOIS
SOPHIE CLERMONT
GENEVIÈVE GAGNIER
MARIE-CLAUDE HÉNAULT
CHIMWEMWE MILLER
EMANUEL ROBICHAUD

EnregistrementDOMINIC DESPINS

EFFETS SONORESGEOFF YOUNGHUSBAND
MARK NEARY

Mix sonoreHARVEY HYSLOP
MATTHEW THOMSON
DOMINIC DESPINS

Guide pédagogique produit avec la collaboration de LEONARD COWLEY
BETH PEDDLE 

ProductricesGenevieve Benoit
Julie Mougeot 

Productrice au contenuNatacha Veilleux 

Directeur techniqueMartin Tremblay 

Rédaction/ConceptionTomek Brynczka
Mylène Chollet
Natacha Veilleux 

Consultant historiqueTomek Brynczka

Textes fictifsNatacha Veilleux

Designer interactifMathieu Chabot 

Directeur artistiqueHugo Vassal 

Designer graphiqueAnnick Collette

Designer visuelDavid Richer 

DéveloppeursGabriel Legault
Sofia Shendi 

Coordonnatrice au contenuMarie-Eve Gosselin 

Responsable de l'assurance qualitéMarie-Josée Tremblay

Ce site a été produit grâce au financement du Fonds Bell

Avec la participation du Gouvernement du Canada

Équipe télé

Écrit par BRIAN MCKENNA et
MICHAEL CRUMMEY

Réalisé parBRIAN MCKENNA

Producteurs exécutifs ARNIE GELBART
BARBARA DORAN

Produit parNATALIE DUBOIS
BARBARA DORAN

Monteuse SUSAN SHANKS

Directeur de la photographie MARK ELLAM

Musique originaleERIC LEMOYNE

Version françaiseNATALIE DUBOIS

NarratriceANNE PAQUET

HistoriensJOHN FITZGERALD
GWYNNE DYER
MARGOT DULEY
ADAM HOCHSCHILD
CARL PÉPIN

RecruesAMY ALCOCK
DAVID ATKINSON
NICK BOGGAN
MITCHELL BROPHY
SIAN EVANS AYRE
PETER GINN
RICHARD HYNES
BRYAN MANNING
AARON NEWBURY
JEFF PITTMAN
KYLE ALCOCK
KURTIS BAGGS
STEWART BRAZIL
KEITH BURGESS
CELINE FARRELL
JONATHAN HART
JOSH LEHR
DAVE MULLOWNEY
TERRY PENNEY
SEAN SULLIVAN

SergentsRICHARD LEES
TONY RENOUF
JUSTIN WALSH

Autres descendantsMILLER AYRE
KATHLEEN KNOWLING
CHRISTOPHER MORRY

Distribution – Québec
 

Général Douglas HaigNOEL BURTON

Général Hunter WestonGUY SPRUNG

Général RawlinsonCHRISTOPHER DE COURCY

John ShiwakTONY TRUAX

Cavalerie FRANCIS DAUDELIN
BEN GAUTHIER
FRANÇOIS GAUTHIER
YVES JOYAL
SYLVAIN LEBLANC

Voix du vétéranALEXANDRE FORTIN

Voix de SarahVALÉRIE GAGNÉ

Voix de ColleenLUDIVINE REDING

Distribution – Terre-Neuve
 

PostièreTINA RANDELL

SarahMICHELLE REX BAILEY

ColleenRHIANNON MORGAN

LeoNICK BOGGAN

Colonel HadowBRIAN MARLER

Dr. WakefieldJUSTIN NURSE

Infirmière ALISON WOOLRIDGE

Mme AyreAMY HOUSE

Mme LittleRUTH LAWRENCE

VétéranPAUL ROWE

Équipe du Québec
 

Directrice de productionGLORIA STRACCINI

Superviseure de campJANET TORGE

Superviseur des descendantsSTEPHEN PHIZICKY

Consultant militaireSTEPHEN THOMPSON

Effets spéciauxCARLO HARRIETHA
JEAN-MATHIEU BÉRUBÉ

Producteur, effets visuels et effets spéciauxJEAN-FRANÇOIS (JAFAZ) FERLAND

Superviseur, effets visuelsSIMON BEAUPRÉ

Chargé de projetJACK BRAYER

Monteur, effets visuelsDOMINIC DAUPHIN

Compositeurs numériquesDAVID DÉCOSTE
ANDRIS PAKALNS
BRYAN HSU

Compositeur juniorJONATHAN DECELLES

InfographistesALAIN MORIN
SIMON CHASSE
PHILIPPE COURNOYER
WILLIAM PERREAULT
MAXIME DESFORGES

Infographiste archivesBENJAMIN LUSSIER

Assistants au montageBENOIT SALIN
GORDON HASHIMOTO

Monteur en ligneSERGE SIROIS

ÉtalonnageCLAIRE DERUELLE

Mix françaisJEAN-PIERRE BISSONNETTE 

Recherche d'archivesJANET TORGE

RechercheNATALIE DUBOIS

Consultant historiqueJULIAN PUTKOWSKY

Consultant militaireROMAN JARYMOWICZ

Droits musicauxLANÉGO.CA

ChantISABELLE RAJOTTE

Violon, guitare, percussion et harmonicaJAMES STEPHENS

Programmation, accordéons et pianoERIC LEMOYNE

Preneurs de sonMARCO FANIA
TOD VAN DYK

Caméra additionnelleALEX MARGINEANU

Premiers assistants caméraCHARLES-ANTOINE AUGER
YAN CLÉMENT
EDDY MCINNIS

Deuxièmes assistants caméraLYLIA BAHRI
SYLVAIN DUPUIS

Photographe de plateauSTEPHEN THOMPSON

Assistant à la réalisationRIEL LAZARUS

Troisième assistante à la réalisationDELPHINE LE COURTOIS

ContinuitéCATHERINE VEAUX-LOGEAT

Directrice artistiquePAOLA RIDOLFI

DécorateursADAM FRAPPIER
GLENDON RAY LIGHT

Assistante au décorCATHERINE PÉRUSSE DAIGNEAULT

Chef costumièreCLAIRE NADON

HabilleuseJULIE NORMANDIN

CoiffureCHRISTEL PIAZZOLLA

MaquillageMELANIE BÉLISLE

ArmurierANDREW CAMPBELL

ÉcuyerFRANCK GAUTHIER

Chef électricienSIMON THERRIEN

Deuxième électricienMAXIME FORGET

ÉlectriciensJEAN-MARTIN LANDRY
OLIVIER RACINE
DAVID VILLENEUVE

Opérateur, génératriceALAIN APOLLON

Chef machinisteNICOLAS D'ANNUNZIO

Deuxième machinisteALEXANDRE DE ERNSTED

MachinistesMARTIN RENAUD
MARC-ANDRÉ RENAUD

Assistants à la productionPATRICK SAAD
DAVE MORGAN

ChauffeursNATALIA SOLIS
STÉFANIE GRAVEL

SécuritéMICHEL LEDUC

TraiteurFLORENCE-LÉA SIRY

Fixeur, FranceMARION ROBIN

ContrôleureMARIA TARANTINO

Comptable de productionDOMINIQUE LAFRANCE

Crédits d'impôt, AdministrationDANIEL MORIN
MICHEL HANDFIELD

Assistante du producteurPAOLA D'AGNOLO

Affaires légalesCLAIRE BENOIT

Avocat, Erreurs et omissionsREMY KHOUZAM

Équipe de Terre-Neuve
 

Réalisatrice, seconde équipeBARBARA DORAN

Directrice de productionLYNN ANDREWS

Premier Assistant à la réalisationTERRY STONE

Deuxième Assistante à la réalisationERIN FRENCH

Troisième Assistante à la réalisationJANA GILLIS

Assistante au producteurLAURA HUCKLE

RechercheLINDSAY ROSENTHAL

Recherche d'archivesJENNY HIGGINS

CastingKRYSTA RUDOFSKY

Assistante, CastingRUTH LAWRENCE

Preneur de sonMARK NEARY

Son additionnelMARCO DÖLLE
HARVEY HYSLOP

Concepteurs sonoresHARVEY HYSLOP
GEOFF YOUNGHUSBAND

Monteurs dialoguesGEOFF YOUNGHUSBAND
HARVEY HYSLOP

BruitageHILLARY THOMSON

Monteurs effets sonoresGEOFF YOUNGHUSBAND
MARK NEARY
MATTHEW THOMSON

Directeur photo campIAN VATCHER

Caméra additionnelleNIGEL MARKHAM
JUSTIN SIMMS

Premier assistant caméraJASON HAMEL

Assistants caméraBEN NOAH
HERB GIBSON

Gestionnaire des donnéesAARON ELLIOT

Photographe de plateauBRIAN RICKS

Décoratrice de plateauKELLY BRUTON

Assistants au décorCOLIN MERDSOY
GLENN BARRETT

AccessoiristeFRANCOIS SENECAL

Assistants accessoiristesLIAM SMALL
JULIE RAYMOND

Chef costumièreMARIE SHARPE

Chef habilleuseCONNIE WALSH

HabilleuseALISON RUTH HICKS

CoiffureMARY GABRIEL-CADDIGAN

Maquillage, effets spéciauxANDREW SQUIRES

Chef machinisteSEAN DORAN

Assistant machinisteMICAH MARTIN

MachinistesZOE DEMPSTER
PHILLIP ST-AUBIN
TARA MURPHY
HEATHER RUMANCIK

SwingJASON ANDREWS

Chef électricienANDREW BEST

ÉlectriciensGREG DAVIS
FLORA PLANCHAT
VICTOR TILLEY

Opérateur, génératriceMIKE CLARKE

Assistant armurierGEOFF YOUNGHUSBAND

Traiteur, équipeDAN WHIFFEN

Traiteur, descendantsVIOLA WELLS (SKIPPER BENS)

InfirmierJEREMY HALL

Coordonnateur au transportBARRY KING

ChauffeursRICK GOSSE
ROD TAAFFE
GARTH SEXTON
JOHN VIVIAN

Assistants à la productionGINA RAE ANDERSON
LISA HART
LISA MACHIN
MARIA ROBERTS
ADAM TUCK
ALEX WHITE

OuvriersAARON BATEEN
DAVID HANNAN
THOMAS KELLY
JONATHAN KWAN
DENIS LAFLEUR
KALEN LEWIS

SécuritéJASON CHASE
RICHARD CONWAY
CARLA HAYNES
JAMIE MCKENZIE

Assistants, sécuritéRHYAN DOUCETTE
SHAWN DUFFY
PATRICK GAUTHIER
RAY LYNCH
ALEXANDER WHITE

Les reconstitutions de la bataille ont été filmées au
 

CHAMP DE TIR CAMBRAI
MINISTÈRE DE LA DÉFENSE NATIONALE – FORCES CANADIENNES SECTION SAINT-JEAN, TERRE-NEUVE

Nous remercions particulièrement
 

ED ROBERTS
JOHN CROSBIE
BRUCE KING
JUDITH VOISEY
HUGO VASSAL
DANIEL SIMARD
THO QUAN
HÔTEL SACACOMIE
LES HONORABLES FRANK F. ET PATRICIA FAGAN
MAISON DU GOUVERNEMENT, TERRE-NEUVE
ANCIENS COMBATTANTS DU CANADA
COMMISSION DES SÉPULTURES DE GUERRE DU COMMONWEALTH
SILVERWOOD INN
VILLE DE MONTRÉAL
RANCH À FRANKY
VALÉRIE MAJOR